• Антибуллинг в школе

Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.
    Школьный буллинг
    Анна Кузнецова, будучи уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка, в сентябре 2021 года сообщила о том, что 55% детей в российских учебных заведениях подвергались травле. 39% из них предпочли умолчать о случившемся. «То есть основная беда травли — это ее латентность, когда взрослым не хватает времени, может быть, профессионализма или желания увидеть, что ребенок страдает. Это может обернуться большой бедой», — сказала детский омбудсмен.
    Жертвой буллинга может стать кто угодно. Многое зависит от микроклимата в коллективе и наличия «лидера». Для буллеров важно, чтобы жертву было удобно маркировать, поэтому чаще агрессии подвергаются по следующим причинам:
    - необычная внешность (шрамы, лишний вес, неровные зубы и так далее),
    - скромность, замкнутость, немногословность,
    - неопрятный внешний вид,
    - незаинтересованность в том, что популярно среди других детей (блогеры, игры, музыканты и так далее),
    - новое лицо в классе, когда роли распределены, а отношения между одноклассниками устоялись.

С сентября 2023-2024 уч.г. все образовательные организации Иркутской области вступают в реализацию программы «Антибуллинговая политика в школе».  20 сентября в Чиканской средней школе проведён семинар с целью ознакомления коллектива школы с данной программой. В теоретической части были рассмотрены цели программы, этапы и сроки её реализации. Педагоги школы единогласно поддержали вступление в Антибуллинговую Хартию. В практической части педагоги в группах разработали варианты проектов «Школьного ориентира».

Изображения.