• В следующем учебном году впервые сядут за школьную парту около 34 тысяч ребят

В следующем учебном году впервые сядут за школьную парту около 34 тысяч ребят.

? Как говорят: «готовим сани с лета», а первоклассников к учебе – с весны! В Приангарье началась подготовка к приему заявлений на зачисление детей в первый класс. По прогнозам, в следующем учебном году впервые сядут за школьную парту около 34 тысяч ребят.

«Муниципалитеты могут принять решение о начале приема уже в марте, но после того, как администрация города или района издаст нормативный акт о закреплении за школами определённых территорий. Такие документы, изданные не позднее 15 марта, публикуются на сайтах образовательных организаций. Там же школы размещают информацию о количестве мест в первых классах и дублируют ее на информационных стендах в доступных для родителей местах», – отметил министр образования Максим Парфенов.

⏳ Заявление будут приниматься до 30-го июня от родителей, чьи дети живут на закреплённой территории и тех, кто имеет первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Преимущественное право приема есть у будущих первоклассников, чьи братья и сестры уже обучаются в выбранной школе. Образец заявления и необходимый пакет документов можно посмотреть на официальных сайтах и информационных стендах школ.

Также с 6 июля по 5 сентября родители могут подать заявление на прием в первый класс независимо от места их проживания. Зачисление будет проходить на оставшиеся свободные места.

? Необходимые для записи ребенка документы подаются лично в образовательную организацию или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также есть возможность дистанционно подать заявление на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form